LEHRERLISTE 2018/19

 

 

 

Mag.a Renate

SAUER

Leiterin der Schule

Seminar Organisation, Management und Recht

Mag.a Irmgard

ARCHAN

Stellvertreterin der Direktorin

Bibliothekarin

Deutsch

Gerlinde

BARTL

Bewegungserziehung und Musisch-kreative Arbeitsweisen

Dr. Martin

BAUER

Kommunikationspraxis

Mag.a Vanessa

BENKÖ

Pädagogik

Didaktik

Praxis

Didaktik der Horterziehung

Hortpraxis

Mag.a Alexandra

BERGAUER-SUMMER

Seminar Organisation, Management und Recht

   Mag.a Sabrina

BRUGNER

Unterrichtspraktikantin

Englisch

Geschichte und Sozialkunde; politische Bildung

Mag.a Sandra

DISSAUER

Chemie

Biologie und Umweltkunde

Ernährung mit praktischen Übungen

Mag. Friedrich

ECKHARDT

evangelisch Religion

Dr. Franz

FINK

Klassenvorstand: 3b

Deutsch

Geschichte und Sozialkunde; politische Bildung

Lernhilfe Deutsch

Mag.a Christine

FLECKER

Pädagogik

Didaktik

Inklusive Pädagogik

Praxis

Hortpraxis

Mag.a Jasmin

GÖDL

Klassenvorständin: 3a

Pädagogik

Didaktik

Praxis

Didaktik der Horterziehung

Hortpraxis

Mag.a Gudrun

GORDON

Inklusive Pädagogik

Didaktik

Kindergartenpraxis

Renate

GÜTL

Istrumentalunterricht Gitarre

Dr. Robert

GUTMANN

Musikerziehung

Instrumentalunterricht Flöte

Stimmbildung

Bakk.phil. Dagmar

HAIDENTHALLER

Klassenvorständin: Lehrgang - Inklusive Pädagogik

Didaktik

Inklusive Pädagogik

Integrative Didaktik

Praxis

Soziologie

Berufsfeldpraxis für den Lehrgang inklusive Pädagogik

Mag.a Herta

HÄUSLER

Angewandte Mathematik

Mathematik (Lernhilfe)

Musikerziehung

  Mag. Rudolf

HEINZ

Unterrichtspraktikant

Bildnerische Erziehung

Textiles Gestalten

Judith

HERKE

Kindergartenpädagogin

   MMag.a Katrin

HOFER

Klassenvorständin: 5a

Schülerberaterin

Geschichte und Sozialkunde; politische Bildung

Bewegungserziehung; Bewegung und Sport

Mag.a Dr.in Sonja

HUTTER

Psychologie

Methoden und didaktische Umsetzung

Interdisziplinäre Fallbesprechungen

Mag.a Alina

JANNACH

Angewandte Mathematik

Bewegungserziehung; Bewegung und Sport

Mag.a Denise

JANSER

Klassenvorständin: Kolleg 1KA

Pädagogik

Mag. Heinz

JIRKU

Klassenvorstand: 5b

Musikerziehung

Physik

Instrumentalunterricht Gitarre

Mag.a Sigrid        

JOCHUM

Englisch

Mag.a Andrea

KAPELLARI

Klassenvorständin: 4a

Bildnerische Erziehung

Textiles Gestalten

AV Mag.a Irmgard

KOGLER

Abteilungsvorständin

Praxis

Brigitte

KOROSCHETZ

Kindergartenpädagogin

Mag.a Katharina

KÖCK

Klassenvorständin: 1c

Pädagogik

Didaktik

Praxis

Mag.a Barbara

KREPCIK

Rhythmisch-musikalische Erziehung

Gerlinde

LANDAUF-STÖGER

Bewegungserziehung und Musisch-kreative Arbeitsweisen

Arbeitsweisen interdisziplinärer Frühforderung

Susanne

LANG

Methoden und didaktische Umsetzung

Bewegungserziehung und Musisch-kreative Arbeitsweisen

Mag.a Gerhild

LEXNER

Musikerziehung

Rhythmisch -musikalische Erziehung

Stimmbildung

Caroline

LICKL

Kindergartenpädagogin

Claudia

LORENZ-GRUBER

Kindergartenpädagogin

Dr.in Anita

MAGNES

Biologie und Ökologie

Mag. Markus

MITTERBACHER

Klassenvorstand: 3c

Schülerberater

Bewegungserziehung; Bewegung und Sport

Ernährung mit praktischen Übungen

Mag.a Maria

MOTTER

Deutsch

Sandra

NAGL

Kindergartenpädagogin

Christine

NEUBAUER

Didaktik

Praxis

Mag. Karl

NEUBAUER

Klassenvorstand: 5c

Bildnerische Erziehung

Werkerziehung

Mag.a Dagmar

NIEDERDORFER

Klassenvorständin: 4b

Deutsch

Geografie und Wirtschaftskunde

Mag.a Helga

OTTO

Englisch

Englisch Lernhilfe

   Mag. Philipp

PAMMER

Informatik und Medien

Organisation, Management und Recht

Geografie und Wirtschaftskunde

   Mag.a Birgit

PARZ-KOVACIC

Pädagogik

Mag.a Lisa

PETROVITZ

Englisch

Alois

PICHLER

Instrumentalunterricht Gitarre

Mag. Roman

PICHLER

Englisch

Mag.a Manuela

PLATZER

Römisch-katholische Religion

Deutsch

   Mag.a Ingrid

PLATZER-SABIN

Deutsch

Englisch

Dr.in Monika

POSAWETZ-KRESBACH

Medizinische Grundlagen und therapeutische Konzepte

Mag.a Nadine

PUSCHNIGG

Bildnerische Erziehung

Werkerziehung

Elisabeth

RECHBERGER

Methoden und didaktische Umsetzung

Mag. Reinhard

REINISCH

Stellvertreter der Direktorin

Klassenvorstand: 1b

Bildnerische Erziehung

Werkerziehung

Mag.a Eva

RENDL

Administratorin

Englisch

Corinna

RINNER

Klassenvorständin: Kolleg 5KB

Didaktik

Praxis

Didaktik der Horterziehung

Praxis der Horterziehung

Mag.a Angelika

RODLER

 Medizinische Grundlagen und therapeutische Konzepte

Dagmar

ROTTER

Kindergartenpädagogin

Mag.a Michaela

SAND

Geografie und Wirtschaftskunde

Informatik und Medien

Dmytro

SAVYTSKIY

Instrumentalunterricht Gitarre

Mag.a Edith

SCHAFFERNAK

Musikerziehung

Stimmbildung

Instrumentalunterricht Flöte

Mag.a Nanna

SCHICKHOFER

Deutsch

Mag.a Carina

SCHIEFER

Instrumentalunterricht Gitarre

Musikerziehung

Mag.a Michele-Christine

SCHUSTER

Unterrichtspraktikantin

Deutsch

Geschichte und Sozialkunde, Politische Bildung

Ulrike

SPINOTTI

Didaktik

Praxis

Ergänzender Unterricht für den Lehrgang inklusive Pädagogik

Mag. Michael

STEINKELLNER

Instrumentalunterricht Gitarre

Musikerziehung

Mag.a Manuela

STIFTER

Unterrichtspraktikantin

Englisch

Geografie und Wirtschaftskunde

Mag. Hannes

STREMPFL

Klassenvorstand: 2c

Pädagogik

Didaktik

Inklusive Pädagogik

Praxis

Didaktik der Horterziehung

Hortpraxis

Mag.a Viktoria

TAUCHER

Klassenvorständin: 2b

Textiles Gestalten

Bildnerische Erziehung

Mag. Johannes

THEISSL

Klassenvorstand: 4b

Römisch-katholische Religion

Michaela

TRATTNER

Kindergartenpädagogin

Ingrid

TROGBACHER-ZÖHRER

Didaktik

Praxis

Mag.a Renate

WAIDACHER

Klassenvorständin: 4c

Pädagogik

Bewegungserziehung; Bewegung und Sport

Mag. Christian

WALTENBERGER

Klassenvorstand: 2a

Angewandte Mathematik

Physik

Mag.a Victoria

WALTER

Unterrichtspraktikantin

Angewandte Mathematik

Chemie

Ulrike

WAYD

Methoden und didaktische Umsetzung

Sabrina

WOLF

Kindergartenpädagogin

Mag.a Doris

ZACH

Klassenvorständin: 1a

Angewandte Mathematik

Chemie

Dagmar

ZETTL

Kindergartenpädagogin

 

Zum Seitenanfang