LEHRERLISTE 2017/18

 

 

 

 

 

 

Mag.a Renate

 

 

 

SAUER

 

 

Leiterin der Schule

Seminar Organisation, Management und Recht

 

  

 

 

 

 

 

Mag.a Irmgard

 

 

 

ARCHAN

 

 

 

 

Bibliothekarin

Deutsch

 

 Mittwoch

10:55 – 11:45

 EG 34, Bibliothek


 

 

 

 

 

 

 

Mag.a Bernadette

 

 

 

BECKE

 

 

Rhythmisch -musikalische Erziehung

 

 Freitag

10:55 – 11:45

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

 

Mag.a Alexandra

 

 

 

BERGAUER-SUMMER

 

 

Seminar Organisation, Management und Recht

Rechtskunde

 

 Montag

10:55 – 11:45

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

 

Dr. Maria

 

 

 

BRUNNER

 

 

 

Biologie und Ökologie

 

 

 

 

 

Mag.a Sandra

 

 

 

DISSAUER

 

 

 Dienstag

13:40 – 14:25

EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

Mag. Robert

 

 

 

EBERHARDT

 


nach tel.

Vereinbarung

 EG 48, Konf.Zi


 

 

 

 

Dr. Franz

 

 

 

FINK

 

 

Deutsch

Geschichte und Sozialkunde; politische Bildung

 

Freitag

11:50 – 12:40

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

 

 

Mag.a Christine

 

 

 

FLECKER

Pädagogik

Didaktik

Inklusive Pädagogik

Praxis

Didaktik der Horterziehung

Hortpraxis

 

 

 Montag

11:50 – 12:40

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

 

Mag.a Jasmin

 

 

 

GÖDL

Pädagogik

Didaktik

Kindergartenpraxis

Didaktik der Horterziehung

Hortpraxis

 

 

 Dienstag

10:55 – 11:45

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

Mag.a Gudrun

 

 

GORDON

Inklusive Pädagogik

Didaktik

Kindergartenpraxis

 

 

 Dienstag

10:55 – 11:45

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

Renate

 

 

 

GÜTL

 

 

 

Istrumentalunterricht Gitarre

 

 

 Montag

14:30 – 15:15

 UG 35, I-Raum 2

 

 

 

 

Dr. Robert

 

 

 

GUTMANN

 

 

Musikerziehung

Instrumentalunterricht Flöte

Stimmbildung

 

 

 Mittwoch

13:40 – 14:25

 UG 36, I-Raum 1

 

 

 

 

 

Bakk.phil. Dagmar

 

 

 

HAIDENTHALLER

Berufsfeldkunde

Inklusive Pädagogik

Integrative Didaktik

Didaktik

Berufsfeldpraxis für den Lehrgang inklusive Pädagogik

Praxis

 

 

 Montag

10:55 – 11:45

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

Mag.a Herta

 

 

HÄUSLER

 

Angewandte Mathematik

Mathematik (Lernhilfe)

Musikerziehung

 

 

 Mittwoch

10:55 – 11:45

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

MMag.a Katrin

 

 

HOFER

 

Geschichte und Sozialkunde; politische Bildung

Bewegungserziehung; Bewegung und Sport

 

 

 Mittwoch

11:50 – 12:40

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

 

UP. Mag.a Viktoria

 

 

 

IMMERVOLL

 

 

 Dienstag

12:45 – 13:35

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

 

Mag.a Denise

 

 

 

JANSER

 

Geschichte und Sozialkunde; politische Bildung

Pädagogik

 

 

Donnerstag

09:50 – 10:40

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

Mag.a Heidi

 

 

JIRKU

 

Pädagogik

Didaktik

Praxis

Angewandte Mathematik

 

 

 Montag

09:50 – 10:40

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

Mag. Heinz

 

 

JIRKU

 

Musikerziehung

Physik

Instrumentalunterricht Gitarre

 

 

 Montag

10:55 - 11:45

 OG 03, I-Raum 7

 

 

 

 

 

 

Mag.a Sigrid

 

 

 

JOCHUM

 

 

 

Lebende Fremdsprache Englisch

 

 

Donnerstag

11:50 – 12:40

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

Mag.a Andrea

 

 

 

KAPELLARI

 

 

Bildnerische Erziehung

Textiles Gestalten

 

 

Donnerstag

12:45 – 13:35

 OG 27, TG-Samml.

 

 

 

 

 

 

Mag. Florian

 

 

 

KITTNER

 

Bewegungserziehung, Bewegung und Sport

Physik

 

 

 Montag

16:55 – 17:40

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

 

AV Mag.a Irmgard

 

 

 

KOGLER

 

 

Abteilungsvorständin

Praxis

 

 

nach tel.

Vereinbarung

 AV-Büro, Haus 1

 

 

 

 

 

Mag.a Katharina

 

 

 

KÖCK

 

Pädagogik

Didaktik

Praxis

 

 

 Montag

11:50 – 12:40

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

 

UP. Mag. Dominik

 

 

 

KREJAN

 

 

 

 Mittwoch

10:55 – 11:45

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

Mag.a Barbara

 

 

 

KREPCIK

 

 

 

Rhythmisch-musikalische Erziehung

 

 

 Mittwoch

09:50 – 10:40

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

Mag.a Gerhild

 

 

 

LEXNER

 

Musikerziehung

Rhythmisch -musikalische Erziehung

Instrumentalunterricht Flöte

 

 

 Freitag

11:50 – 12:40

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

Dr. Anita

 

 

 

MAGNES

 

 

Biologie und Ökologie

Chemie

 

 

 Mittwoch

08:55 – 09:45

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

UP. Mag.a Melanie

 

 

 

MENTIN

 

 

Donnerstag

09:50 – 10:40

 EG 48, Konf.Zi

 

 


 

 

 

 

UP. Mag.a Maria

 

 

 

MOTTER

 

 

 Freitag

11:50 – 12:40

 EG 48, Konf.Zi

 


 

 

 

 

Christine

 

 

 

NEUBAUER

 

 

Didaktik

Praxis

 

 

 Mittwoch

11:50 – 12:40

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

Mag. Karl

 

 

 

NEUBAUER

 

 

Bildnerische Erziehung

Werkerziehung

 

 

Donnerstag

13:40 – 14:25

 OG 31,  LM WEZ

 

 

 

 

 

 

Mag.a Dagmar

 

 

 

NIEDERDORFER

 

 

Deutsch

Geografie und Wirtschaftskunde

 

 

 Montag

09:50 – 10:40

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

Mag.a Helga

 

 

 

OTTO

 

 

Lebende Frendsprache Englisch

Englisch Lernhilfe

 

 

 Freitag

08:55 – 09:45

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

 

Mag.a Birgit

 

 

 

PARZ-KOVACIC

 

Pädagogik

Didaktik

Praxis

Pädagogik der Horterziehung

 

 

 Mittwoch

16:10 – 16:55

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

Alois

 

 

 

PICHLER

 

 

Instrumentalunterricht Gitarre

 

 

 Montag

11:50 – 12:40

 UG 34, I-Raum 3

 

 

 

 

 

Mag.a Manuela

 

 

 

PLATZER

 

 

Römisch katholische Religion

Deutsch

 

 

 Freitag

09:50 – 10:40

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

Mag.a Ingrid

 

 

 

PLATZER-SABIN

 

Deutsch

Lebende Frendsprache Englisch

Lernhilfe Deutsch

 

 

 Dienstag

11:50 – 12:40

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

Franz

 

 

 

PONGRATZ

 

 

Instrumentalunterricht Gitarre

 

 

 Mittwoch

12:45 – 13:35

 UG 33, I-Raum 4

 

 

 

 

 

Mag.a Nadine

 

 

 

PUSCHNIGG

 

 

Bildnerische Erziehung

Werkerziehung

 

 

Donnerstag

09:50 – 10:40

 OG 29, LM BE

 

 

 

 

 

Mag. Reinhard

 

 

 

REINISCH

 

 

Bildnerische Erziehung

Werkerziehung

 

 

 Montag

11:50 – 12:40

 OG 29, LM BE

 

 

 

 

 

Mag.a Eva

 

 

 

RENDL

 

 

Administratorin

Lebende Fremdsprache Englisch

 

 

 Mittwoch

12:45 – 13:35

 EG 45, Admin.

 

 

 

 

 

 

Corinna

 

 

 

RINNER

 

Didaktik

Praxis

Didaktik der Horterziehung

Praxis der Horterziehung

 

 

 Mittwoch

15:20 – 16:05

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

Mag.a Andrea

 

 

 

ROBAUSCH

 

 

Schülerberaterin

Lebende Frendsprache Englisch

Deutsch

 

 

 Mittwoch

08:55 – 09:45

 EG 48, Konf.Zi

 


 

 

 

 

UP. Mag.a Isabella

 

 

 

ROJS

 

 

 

 

 

Mag.a Michaela

 

 

 

SAND

 

 

Geografie und Wirtschaftskunde

Informatik und Medien

 

 

 Mittwoch

12:45 – 13:35

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

Dmytro

 

 

 

SAVYTSKIY

 

 

Instrumentalunterricht Gitarre

 

 

 Montag

11:50 – 12:40

 UG 02, Lehrmittel 2

 

 

 

 

 

Mag.a Edith

 

 

 

SCHAFFERNAK

 

 

Instrumentalunterrich Flöte

Musikerziehung

 

 

 Mittwoch

10:55 – 11:45

 OG 30, I-Bau

 


 

 

 

Mag.a Carina

 

 

 

SCHIEFER

 

 

Instrumentalunterricht Gitarre

Musikerziehung

 

 

Donnerstag

08:55 – 09:45

 UG 27, I-Raum 6

 

 

 

 

 

Ulrike

 

 

 

SPINOTTI

 

Didaktik

Praxis

Berufsfeldpraxis für den Lehrgang inklusive Pädagogik

 

 

 Dienstag

08:55 – 09:45

 EG 48, Konf.Zi

 


 

 

 

 

Bed. Alexandra

 

 

 

STANGL

 

 

 

Ernährungslehre Seru

 

 

 Montag

13:40 – 14:25

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

Mag. Michael

 

 

 

STEINKELLNER

 

Musikerziehung

Geografie und Wirtschaftskunde

 

 

 Mittwoch

08:55 – 09:45

 EG 48, Konf.Zi

 


 

 

 

 

UP. Mag. Philipp

 

 

 

STREIBL

 

 

Donnerstag

10:55 – 11:45

 EG 48, Konf.Zi

 

 


 

 

 

 

Mag.a Viktoria

 

 

 

TAUCHER

 

 

Textiles Werken

Bildnerische-Erziehung

 

 

Donnerstag

10:55 – 11:45

 OG 27, LM TG

 

 

 

 

 

Mag. Johannes

 

 

 

THEISSL

 

 

Römisch katholische Religion

 

 

 Dienstag

13:40 – 14:25

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

Ingrid

 

 

 

TROGBACHER-ZÖHRER

 

 

Didaktik

Praxis

 

 

 Freitag

11:50 – 12:40

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

Mag.a Renate

 

 

 

WAIDACHER

 

Bewegungserziehung; Bewegung und Sport

Pädagogik

 

 

 Freitag

08:55 – 09:45

 EG, Turnsaal

 

 

 

 

 

Mag. Christian

 

 

 

WALTENBERGER

 

 

Angewandte Mathematik

 

 

 Dienstag

09:50 – 10:40

 EG 48, Konf.Zi

 


 

 

 

 

Mag.a Elisabeth

 

 

 

WENK

 

 

Lebende Frendsprache Englisch

Pädagogik

 

 

Donnerstag

11:50 – 12:40

 EG 48, Konf.Zi

 

 

 

 

 

Mag.a Doris

 

 

 

ZACH

 

 

Angewandte Mathematik

Chemie

 

 

Donnerstag

12:45 – 13:35

 OG, Lehrm. Chemie

 

 

 

 

Zum Seitenanfang